«Российские» банки получили 6 млрд грн рефинансирования НБУ

НБУ во вторник опубликовал помесячные данные за 2014 год. Больше всего было выдано кредитов рефинансирования – 240 на сумму 45,1 млрд грн. Также банки активно привлекали деньги для поддержки ликвидности: НБУ выдал 75 займов на 23,04 млрд грн. 52 кредита РЕПО потянули еще на 19,28 млрд грн. Нацбанк выдал 45 стабилизационных кредитов, которые обычно привлекаются, когда у банка начинаются проблемы с платежеспособностью: их получено на 28,17 млрд грн.

Речь идет о кредитах на срок свыше 30 дней (данные по коротким долгам все также не разглашаются). Отсутствуют данные о ставках кредитов и сроках, на которые они выданы, что не позволяет рассчитать изменение задолженности банков перед НБУ. А это принципиальный момент. Даже в релизе НБУ, посвященном публикации этих данных, делается акцент на том, что «чистое сальдо выданных и возвращенных кредитов в 2014 году составило 32,83 млрд грн». То есть выдано 222,26 млрд грн, возвращено 189,43 млрд, общий долг вырос с 76,12 млрд грн до 108,95 млрд грн.

По конкретным 75 банкам (на начало 2014 года лицензию имели 180 банков), получивших кредиты, подобное сальдо НБУ публиковать не планирует, что существенно снижает репрезентативность данных (см. таблицу). «Изменения в закон позволили обнародовать информацию о выданных банкам кредитах с указанием наименования банка, суммы и вида кредита, типа предоставленного обеспечения и даты решения НБУ. То есть формат, который обнародован на сайте, четко соответствует требованиям законодательства», – сообщили в пресс-службе регулятора.

Но даже эти данные проливают свет на ситуацию в банковской сфере. В течение года были активные спекуляции вокруг поддержки российских банков. Оказывается, что Сбербанк России не брал длинные кредиты у НБУ, а другие банки с «русскими» корнями получили 6 млрд грн: Альфа-банк – 3,055 млрд грн, Проминвестбанк – 2,49 млрд грн, ВТБ Банк – 386,3 млн грн, «Петрокоммерц-Украина» – 64,3 млн грн.

СМИ традиционно заостряют внимание на стабилизационных кредитах, которые выдаются под программы финансового оздоровления. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь