Рада отменила налог для наследников второй очереди

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №0940 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения наследства)".


За документ проголосовали 278 народных депутатов, передает "112 Украина".

Законопроектом предлагается отменить налогообложение и осуществление денежной оценки объектов наследства, полученных первой и второй очереди родства с наследодателем. В первом чтении он был принят еще в 2014 году.

В частности, установлено, облагаемых по нулевой ставке налога на доходы физических лиц объекты наследия, наследуются не только членами семьи наследодателя первой степени родства, как это предусмотрено действующими требованиями Налогового кодекса, но и объекты наследия, наследуемая членами семьи второй степени родства.

Законодательным актом также установлено, что не проводится оценка объектов наследия в целях налогообложения, наследуются членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства, и уточнен порядок налогообложения подарков.

Согласно Налоговому кодексу членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные; второй степени родства считаются родные братья и сестры, баба и дед как со стороны матери, так и со стороны отца, внуки.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь