Алексей Анипер уверяет, что необанки к нам пришли надолго Алексей Анипер уверяет, что необанки к нам пришли надолго

Необанки меняют сущность классических банков

Традиционные банки с течением времени станут еще более цифровыми, и это будет новым банковским стандартом.

В этом уверены участники круглого стола «Банки-2022: каким будет следующий год для денежного рынка», проведенного «Финансовым клубом».

«Традиционные банки и их внутренняя структура будут изменяться. Не будет той чистой вертикали, подчиненности. Появляются группы по управлению проектами, действующими внутри традиционного банка, как в необанке. Появление таких структур спровоцировало изменения в традиционных банках, которые хотят иметь будущее на рынке», – считает председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек.

Генеральный менеджер SupplierPlus Алексей Анипер уверяет, что необанки к нам пришли надолго. «Они с рынка никуда не уйдут. Каждый банкир понимает, что конкуренция в ближайшие пять лет – это не конкуренция между банками в классическом понимании или между банками и необанками, а это конкуренция за клиентов с их собственным опытом, с их опытом в смартфоне, с их опытом в Интернете. Соответственно путь изменений и путь модернизации перехода в диджитал для любого из банков является элементом выживания в ближайшее время», – отмечает Алексей Анипер.

У необанков есть своя большая ниша, как показала история проекта «Монобанк», говорит первый заместитель председателя правления ТАСкомбанка Сергей Холод. «Необанки могут пробовать продукты, которые прямо сейчас не обязательно могут быть применены, могут сработать на эффекте масштаба или могут быть свернуты, если покажут свою нежизнеспособность. Классический банк в этом плане более инерционен», – объяснил банкир.

«Если говорить о классических банках, то они продолжают создавать современные и комфортные сервисы для собственных клиентов. И вопрос будущего развития, соревнования необанков и классических банков будет зависеть от того, как классические банки смогут приспосабливаться к новым требованиям, цифровым услугам, дистанционному обслуживанию, предоставлению полномасштабного сервиса как для клиентов – физических лиц, так и для компаний», – считает заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Воздействие необанков в итоге изменит само содержание термина «классический банк». «Через пять лет будем просто говорить об обновленной модели, что это уже классические банки», – говорит Роман Шпек.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь