Нацбанк объяснил причины инфляции в мае

"Рост инфляции за месяц был вызван, прежде всего, повышением тарифов на природный газ для населения на 62,8%", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Помимо цен на газ, в мае наиболее подорожали продукты питания с высокой степенью обработки (на 3,6%), непродовольственные импортные товары (на 1,8%), услуги (на 0,8%). Административно регулируемые цены и тарифы в мае повысились на 7,5%.

"После продолжительной сдержанной динамики цены в сфере ЖКХ существенно выросли в мае на 12,8%, что связано с повышением тарифов на природный газ для населения", - говорится в сообщении.

В мае продолжился рост цен на сырые продукты (составил 3,5%), в частности, высокими темпами дорожали фрукты (на 10,4%) и сахар (на 7,3%).

Цены на топливо в мае выросли на 4,5%, что было связано с девальвацией и подорожанием нефти на мировом рынке.

Цены производителей в мае повысились на 4,3%, в результате чего их рост в годовом исчислении ускорился на 8,8%.

Повышение цен в промышленности было обусловлено ростом цен на газ для промышленных предприятий на 17,5% и девальвацией национальной валюты (в ориентированных на экспорт отраслях).

В мае наиболее повысились цены в добыче металлических руд (на 8,8%), металлургии (на 6,6%), в сфере поставок электроэнергии (на 6,1%).

По данным Государственной службы статистики, инфляция в мае 2014 составила 3,8%, в январе-мае - 10,5%.

По материалам ИА "Украинские новости"

 

 

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь