На факторинговом рынке происходит неценовая конкуренция

На факторинговом рынке происходит неценовая конкуренция

Стоимость факторинговой операции не является определяющей для покупателей этой услуги.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«Клиенты у нас разного размера – есть средний бизнес, а есть большой. Несмотря на то что мы небольшой банк, мы можем позволить себе конкуренцию с крупными игроками в скорости принятия решения, определенных условиях и т.д.», – отметила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Время принятия решения – главное конкурентное преимущество. «Преимущество должно быть в скорости. Для факторинга требуется минимальное количество документов, проводится минимальный анализ, поэтому решение принимается у нас в среднем за два дня. Но если это факторинг без регресса, то, в принципе, за один день», – рассказала руководитель отдела факторинга банка ПУМБ Людмила Бельдинская.

«Есть много нюансов, как ускорять выдачу факторинговых траншей, потому что мы как банковские структуры лишь даем сервис нашим клиентам. И вопрос сервиса часто связан даже не с ценой ресурса, а со скоростью предоставления такого сервиса», – подтверждает директор департамента торгового финансирования и факторинговых операций ТАСкомбанка Александр Крук.

Другое преимущество – электронный документооборот. «Мы на сегодняшний день полностью перешли в электронный формат подписания договоров и финансирования, но, к сожалению, далеко не все клиенты готовы работать в диджитале», – говорит Людмила Бельдинская.

Факторинг также выступает своеобразным валютным хеджем. «Я вижу интерес от крупных импортеров, использующих факторинг как механизм защиты от валютных колебаний. Они получают финансирование и сразу покупают валюту, тем самым защищают себя. И также факторинг – это механизм получения средств небольшими средними компаниями-продавцами, у которых не очень хорошее финансовое состояние», – рассказала начальник отдела факторингового финансирования ОТП Банка Лина Заика.

«Самое первое преимущество, особенно для клиентов МСБ – это то, что факторинг – преимущественно бланковое кредитование. Для него не нужен ни залог, ни поручительство. А именно клиентам МСБ часто нечего дать в залог. И получается так, что мы можем предоставить факторинг тем компаниям, которым банк отказал бы в кредитовании. Именно потому, что основной риск мы берем на дебитора», – отметила Людмила Бельдинская.

Чтобы сделать свои продукты более гибкими, со временем банки могут вывести факторинговый бизнес в отдельные учреждения. «Многие банки могут прийти к выводу, что обособленная структура имеет большую гибкость, большую эффективность, более энергичную маркетинговую политику. И мы увидим создание или обособление факторинговых компаний, которые будут иметь свою долю рынка Украины», – уверен директор департамента торгового и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь