Кризис возобновляемой энергетики изменил банковские портфели

Кризис возобновляемой энергетики изменил банковские портфели

Финансовые проблемы генерации электроэнергии из возобновляемых источников заставили Укргазбанк финансировать другие экологические проекты.

«До 2019 года в основном наш портфель формировали проекты возобновляемой энергетики. В 2020-м мы не работали активно в этой сфере для коммерческих целей, было только несколько проектов для собственного потребления. И это как раз проекты для малого и среднего бизнеса, когда за счет солнечных панелей можно снизить потребление электроэнергии, при этом не генерируя избыток в сеть», – рассказал заместитель председателя правления Укргазбанка Родион Морозов в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021».

Появилось много новых проектов по энергоэффективности в транспорте, в том числе муниципальном. «Если говорить об аграриях, то замена старого трактора на современный, который работает по стандарту «Евро-5», приведет к сокращению выбросов CO2. И это также экокредитование по стандартам, которые для нас установил IFC», – перечислил банкир.

Родион Морозов рассказал, что вместе с IFC Укргазбанк расширил границы «зеленого» финансирования на проекты устойчивого развития и привлек проекты по медицине и модернизации медоборудования, производству средств дезинфекции.

Читайте: «Ми з клієнтами завжди в одному човні»

«В этом году сосредоточимся на проектах по управлению отходами (изъятие, сбор, перевозка, хранение, утилизация отходов). Кредитование возобновляемой энергетики тоже будет несколько расширено: теперь мы будем финансировать системы аккумулирования и хранения энергии, а также когенерационные установки, которые позволят одновременно получать тепло и электроэнергию. Это существенно уменьшит расходы и использование ископаемых ресурсов», – пояснил банкир.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь