Государство готово национализировать проблемные банки

Правительство предложило парламенту узаконить разработанный им механизм национализации банков. Кабинет министров вчера подал в Верховную Раду законопроект № 1564 «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков», который позволяет любому банку рассчитывать на поддержку государства. По крайней мере, в проекте пока нет нормы о том, что госсредства может получить лишь банк, на который приходится свыше 2% активов или депозитов банковской системы, о чем говорилось в постановлении № 632.

Суть документа в том, что банки обязаны пройти диагностическое обследование, определить потребность в капитале на 2014-2016 годы, составить и подать в НБУ программу докапитализации. Если эта программа не будет подана или акционеры не смогут ее выполнить, банк признают неплатежеспособным с последующей ликвидацией либо НБУ предложит Кабмину участвовать в его национализации.

Постановление № 632 от 19 ноября, которым установлен «Порядок приобретения акций банков в обмен на облигации внутреннего госзайма», позволяет Минфину поддерживать лишь банки с долей свыше 2% активов и/или депозитов. Сейчас это требование может «скрываться» под нормой законопроекта о том, что «банк должен отвечать критериям Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков». Но если такая фундаментальная норма не будет прописана в законе, Кабмин сможет скупать даже мелкие кэптивные банки.

Один из участников последней встречи банкиров с главой НБУ Валерией Гонтаревой рассказал FinMaidan, что НБУ заявлял, что на капитализацию банков в 2015 году предусмотрено 28 млрд грн. Еще 20 млрд грн будет направлено в Фонд гарантирования вкладов физлиц для выплаты компенсации вкладчикам. Подробнее ...

 

Теги #арешт

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь