ФГВФЛ выплатит вкладчикам Дельта Банка 16,4 млрд грн

Николай Лагун и американская корпорация Cargill Financial не смогли восстановить платежеспособность Дельта Банка – банка №4 по активам в Украине. Вчера НБУ был вынужден признать кредитное учреждение неплатежеспособным. Центробанк прямо заявляет, что системному банку не удалось избежать временной администрации Владислава Кадырова, поскольку «собственник Дельты не применил своевременные, действенные и достаточные меры по улучшению финансового состояния банка».

Собрание акционеров, на котором должны были утвердить частное размещение акций на 1,167 млрд грн и обсудить вопрос привлечения новых инвесторов, Николай Лагун планировал только на 17 марта. Изначально банк обещал, что еще в январе 1,2 млрд грн поступят на его счета и будут направлены на выплату вкладов клиентам.

554 тысяч вкладчиков Дельта Банка получат компенсацию депозитов на сумму до 200 тыс. грн из Фонда гарантирования вкладов физлиц. Валютные вклады будут компенсированы по курсу НБУ, который сейчас составляет 26,85 грн/$. Вклады до этого лимита у 94% клиентов. Остальные 6% - состоятельные клиенты. Они получат ровно по 200 тыс. грн. ФГВФЛ сообщает, что выплате подлежит 16,4 млрд грн, в том числе 13 млрд грн по вкладам, срок которых уже закончился, и текущим счетам.

Сегодня Николай Лагун отказался от комментариев. «Позже», - сказал он FinMaidan.

Государство еще может найти способ реанимировать системный банк. 
Подробнее ... 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь