Для чего ПриватБанк пригласил Стельмаха

Также в состав совета входят Игорь Коломойский, Алексей Мартынов и Виктор Лисицкий. В ПриватБанке это назначение пояснили обязанностью банков до 10 июля обеспечить избрание независимых членов набсовета банка в количестве не менее четверти его состава (согласно новой редакции закона «О банках и банковской деятельности»).

Владимир Стельмах дважды возглавлял Национальный банк – в первый раз с 21 января 2000 года по 17 декабря 2002-го. Затем он покинул стены регулятора и возглавил набсовет Брокбизнесбанка. Однако спустя два года вернулся в НБУ и возглавлял его с 16 декабря 2004 года по 23 декабря 2010-го. После того как господин Стельмах покинул этот пост во второй раз, он стал советником президента Виктора Януковича. В ПриватБанке не смогли сообщить, получит ли Владимир Стельмах акции финучреждения. Согласно уставу ПриватБанка, набсовет является органом, который осуществляет защиту прав акционеров кредитного учреждения.

Переквалификация бывших чиновников в топ-менеджеры банков – не редкость. Особенно часто так продолжают свою карьеру бывшие министры. Так, например, экс-министр финансов Виктор Пинзеник входил в набсовет УкрСиббанка, экс-министр финансов Игорь Митюков возглавляет украинский офис Morgan Stanlеy, Игорь Юшко – Сбербанк России. Бывший заместитель министра финансов Виталий Лисовенко был директором по корпоративному бизнесу Альфа-банка, а экс-министр экономики, член Совета НБУ Роман Шпек работал вице-президентом этого банка.

Функции независимых членов НС не отличаются от обязанностей остальных членов набсоветов. В законе указано, что они не могут быть ассоциированными лицами с членами правления, акционерами, их аффилированными или родственными лицами. Требование наличия независимых членов отвечает Принципам эффективного корпоративного управления Базельского комитета по банковскому надзору и международной практики корпоративного управления.

Независимые члены не должны допускать принятия несбалансированных решений. Также независимые члены должны символизировать большую открытость банка, особенно если речь идет о госбанках. Подробнее ...

 

Теги #НС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь