БТА Банк и EastOne вернули контроль над "Орантой"

Годовые полномочия временной администрации страховой компании «Оранта» завершились 5 декабря. И поскольку сейчас в Нацкомфинуслуг отсутствуют все члены комиссии, «решение о дальнейшей деятельности страховщика будет принято при наличии кворума», сказали FinMaidan в комиссии. Однако собственники СК решили не ждать этого момента и провели 4 декабря внеочередное общее собрание акционеров компании, которое избрало руководство «Оранты».

Вчера «Оранта» сообщила, что с должности главы набсовета уволен Олег Спилка, возглавлявший его с 25 января 2008 года. В набсовет вошли по одному представителю от компаний Backwood Holdings Ltd., Leoberg Holdings Ltd. и Tempsford Investments Ltd., которые, по словам источника FinMaidan, представляют группу EastOne Виктора Пинчука. Другую половину набсовета заполнили по квоте казахского БТА Банка: вошли член правления Казкоммерцбанка (владелец БТА Банка) Бейбит Апсенбетов и юристы юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» (представляли в судах интересы БТА Банка) Максим Копейчиков и Роман Марченко.

В правление «Оранты» вошел бывший зампред правления «Оранты» Валерий Грищенко и нынешний зампред правления лайфовой компании «Оранта-Жизнь» Рустем Галиев. Валерий Грищенко исполнял обязанности главы правления «Оранты» с 14 июля 2013 года, после ухода Игоря Пугачева, и до введения временной администрации 5 декабря 2013-го. В ревизионной комиссии «Оранты» будет директор казахского Казкоммерцбанка Таслима Жуматаева, директор черниговской дирекции СК Сергей Кравчук и директор тернопольской дирекции Мария Тарас.

В «Оранте» не анонсировали грядущие кадровые изменения. Но решения были согласованы еще до начала заседания. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь