Банк Японии сохранил курс монетарной политики

Таким образом, предполагается, что к концу текущего финансового года в марте денежная база составит около 270 трлн иен. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения монетарной политики.

Стоит отметить, что регулятор отложил объявление своего решения, в связи с тем что глава Банка Японии Харухико Курода был вызван для доклада в парламент. Последний раз такое случалось 16 лет назад.

В своем выступлении перед парламентом председатель ЦБ отметил, что поддерживает относительно низкий курс иены в паре с долларом, и заявил, что Япония движется по пути достижения таргетируемого уровня инфляции в 2% годовых.

"Если материализуются риски к снижению данного прогноза, мы готовы внести требуемые изменения в кредитно-денежную политику, которые примут форму увеличения объемов количественного смягчения", - приводит его слова Dow Jones Newswires.

Согласно заявлению Банка Японии, текущий уровень стимулирования экономики "дает запланированный эффект". При этом регулятор также отметил слабость в сфере промышленного производства, которая отчасти стала следствием корректировки уровня запасов.

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь