Российского владельца Проминвестбанка переименуют

Российского владельца Проминвестбанка переименуют

Российский Внешэкономбанк, которому принадлежит украинский Проминвестбанк, будет переименован в «ВЭБ.РФ».

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила ряд законопроектов, которые позволят переименовать Внешэкономбанк (ВЭБ) в государственную корпорацию «Национальный институт развития “ВЭБ.РФ”».

Название меняется «в связи с тем, что Внешэкономбанк будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов», сообщает FinClub..

Подготовлен законопроект о наделении госкорпорации функцией координации и организации деятельности институтов развития — в том числе по вопросам социально-экономического развития и реализации нацпроектов.

В связи с новой ролью ВЭБ будет переименован — в госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ» (вслед за ним переименуются и другие институты развития, ранее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже сменило название на «Дом.РФ»).

Премьер Дмитрий Медведев пообещал банку до 2024 года в виде субсидии на погашение внешнего долга около 600 млрд руб. Также проработан подход о докапитализации ВЭБа на 300 млрд руб. за счет утвержденного капитала. «Эта часть уставного капитала, которая может быть предоставлена, когда возникает потребность в инвестиционных ресурсах», - сказал премьер РФ, сообщает КоммерсантЪ.

На предыдущем заседании правительства РФ были одобрены поправки в федеральный бюджет на текущий год. «Речь идет о том, что ВЭБ получит дополнительно деньги на компенсацию части затрат по обслуживанию внешних займов, кроме того, в течение пяти лет ВЭБ сможет принять участие в проектах развития на сумму в 3 трлн рублей, ну, а с учетом партнерства с коммерческими банками, в экономику нашей страны могут быть инвестированы еще более значительные средства, может быть в 3–4 раза больше, причем на базе возвратного финансирования», - сказал господин Медведев.

Внешэкономбанк осуществляет функции агента Правительства Российской Федерации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь