Нацбанк рассказал о схеме в одесском банке

Нацбанк рассказал о схеме в одесском банке

МТБ Банк обжаловал в суде решение НБУ о наложении на него штрафа в апреле на сумму 4,35 млн грн.

В связи с этим НБУ в конце июня обнародовал основания для штрафа за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга.

НБУ установил, что с 21.02.2018 по 13.04.2018 года семь юрлиц-клиентов перечислили 1,18 млрд грн на счета другого банка, и в дальнейшем при помощи инкассации этого банка доставлялись наличными в подразделения клиентов. Характер таких финансовых операций дает НБУ основания полагать, что они могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных средств в наличные.

Как оказалось, за указанный период на счета клиентов в банке поступило около 2,8 млрд грн от свыше ста юридических лиц со счетов, открытых более чем в 30 банках, в качестве оплаты за различные группы товаров и услуг, из которых около 1,36 млрд грн поступили от 5 юридических лиц со счетов открытых в ПАО "МТБ Банк" и в другом банке как оплата по договорам факторинга, финансового кредита, финансовой помощи, уступки права требования. В то же время у трех контрагентов, осуществлявших финансовые операции по предоставлению услуг факторинга, финансового кредита, отсутствовали лицензии Нацкомфинуслуг о предоставлении таких финансовых услуг.

Объем операций за квартал по счетам клиентов в 350-1800 раз превышал объем поступления средств от основной деятельности, заявленной клиентами в своих опросниках, заполненных при установлении деловых отношений.

По результатам анализа договоров на услуги инкассации, финансового кредита, поставки товара, факторинга, векселей простых, на основании которых осуществлялись финансовые операции по счетам клиентов, НБУ установил:

- договоры, заключенные клиентами и контрагентами, идентичны по содержанию и содержат идентичные условия, отдельные договоры содержат недостоверную и / или противоречивую информацию;

- векселя простые переведены в пользу одного из клиентов четырьмя векселедержателями. В то же время клиент был зарегистрирован в 2017 году, а три векселедержатели прекратили свою деятельность в 2010-2016 годах. Информация о регистрации четвертого векселедержателя вообще отсутствует;

- договоры финансового кредита / факторинга предусматривают условия, указывающие на отсутствие экономической целесообразности (смысла) для кредитодателя.

По результатам анализа документов / информации, содержащихся в делах клиентов и контрагентов, установлено, что:

- они открыли счета в банке в феврале-марте 2018 года в одном отделении;

- клиенты и один контрагент на дату открытия счетов в банке имели общих конечных бенефициарных собственников (контролеров) и / или директоров;

- некоторые контрагенты имели незначительный размер зарегистрированного уставного капитала.

В публичных источниках имеется информация, что клиенты, контрагенты и некоторые юридические лица, перечисляли средства на счета клиентов, контрагентов и / или которые выступали стороной в договорах финансового кредита, поставки товара и т.д., фигурируют в уголовных процессах, в частности, как участники деятельности, связанной с оказанием услуг по минимизации налоговых обязательств; предприятия, имеющие признаки фиктивности; участники незаконной деятельности, связанной с обналичивании безналичных средств, уклонением от уплаты налогов, и задействованных в легализации денежных средств, полученных преступным путем, в частности, от осуществления фиктивного предприятия.

В то же время банк не обеспечил достаточные меры по изучению клиентов и анализа их финансовых операций, направленных на качественное управление рисками в сфере финансового мониторинга, в частности, относительно:

- установления реальных финансовых возможностей клиентов для осуществления финансовых операций на общую сумму более 1 млрд грн в течение короткого периода времени;

- эффективной оценки финансового состояния клиентов, включая имеющихся в банке документов / информации об объемах запланированных операций за квартал, показателей финансовой отчетности клиентов;

- получения документов, подтверждающих содержание деятельности клиентов, в частности, учитывая перечисления ими средств с целью дальнейшего подкрепления касс наличными;

- анализа вышеупомянутых финансовых операций клиентов с целью выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию и сути деятельности этих клиентов, экономическая целесообразность по которым отсутствует, что привело к неверной оценки уровня риска клиентов и неосуществления банком мер по уменьшению имеющихся рисков, в частности, через углубленную проверку таких клиентов.

К тому же банк инициировал осуществление усиленных мер по управлению рисками в сфере финансового мониторинга только после получения от Национального банка соответствующего запроса.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь