Фото Александр Дубинский/Facebook Фото Александр Дубинский/Facebook

МВФ заблокировал создание следственной комиссии по Нацбанку и ФГВФЛ

Спикер парламента Дмитрий Разумков снял с сегодняшней повестки дня заседания Верховной Рады проект постановления № 2082 о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности руководства Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014 -2019 годах.

Об этом сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский в Facebook.

«Спикер Разумков изъял из повестки дня на сегодня становление о создании ВСК «О расследовании деятельности руководства НБУ и ФГВФЛ за 14-19 годы», - написал он.

По словам Дубинского, на заседании фракции «Слуга народа» ему сообщили, что соответствующее решение принято Офисом президента и Кабинетом министров после консультаций с МВФ.

«Задал вопрос на фракции, кто принял такое решение, и получил следующий ответ: решение принято Кабинетом министров и Офисом президента после консультаций с МВФ», - отметил он.

Валютные горки: гривна внезапно сдала позиции

Дубинский как автор проекта постановления резко оценил данное решение. Его ВСК, в том числе, должна была изучать работу экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и экс-главы ФГВФЛ Константина Ворушилина.

Александр Дубинский является народным депутатом от партии «Слуга народа». Избран по мажоритарному округу № 94 в Киевской области. В парламенте стал заместителем главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Еще 6 сентября он зарегистрировал в Раде проект постановления № 2082 о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства Национального банка и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах. Уже 18 сентября регламентный комитет Рады одобрил создание ВСК. Это произошло в разгар визита миссии МВФ, которая покинула Украину в конце сентября.

Напомним, что после встречи президента Владимира Зеленского с руководством НБУ и Кабмина 1 октября в Нацбанке было объявлено, что регулятор и правительство подпишут меморандум о координации политик.

Кроме того, Зеленский пообещал сохранить независимость Нацбанка. Также на переговорах с МВФ представители Фонда подчеркивали важность независимости НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь